Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

Выплаты по херсонскому сертификату ожидают 330 жителей Кубани


Лента новостей

Всего в крае добрили 13 139 жилищных сертификатов жителям Херсона и Херсонской области

Фото: pressfoto/Freepik

Сроки реализации жилищных сертификатов в Херсонской области продлили до 2 апреля 2024 года. Это означает, что после этого срока жители не смогут реализовать документ. BFM Кубань выяснил, сколько было продано квартир по сертификату в Краснодарском крае. Также удалось поговорить с собственниками и покупателями, чтобы узнать, с какими трудностями пришлось столкнуться. 

На сегодняшний день «Кубанский центр государственной поддержки населения и финансового рынка» одобрил 13139 жилищных сертификатов жителям Херсона и Херсонской области. Выплаты произвели в полном объеме по 12809 сертификатам. Работа по оплатам продолжается, об этом сообщили BFM Кубань в Министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. 

Лариса Щербакова Лариса Щербакова Директор по продажам ЭТАЖИ КраснодарВсего выдано более 20.000 сертификатов, из них около 70% реализованы в Краснодарском крае. В самом начале (в октябре-ноябре 2022) сделки по сертификатам проходили оперативно. Впоследствии сроки выплат собственнику стали «растягиваться». Запрашиваются дополнительные сведения. Нередко право собственности уже переходит к покупателю, а перечисление средств задерживается на 4-6 месяцев. Наблюдаются расторжения сделок по купле-продаже квартир по причине отказа в выплате. Основными причинами отказов в выплате являются несоответствие заявителя и членов его семьи, требованиям, установленным порядком программы. Как правило это наличие регистрации на другой территории по состоянию на 24.02.23, проживание на территории третьих стран, выявление противоречий между сведениями, содержащимися в заявлении и представленных документах.

Жителю Краснодара до сих пор не вернули деньги за продажу квартиры. Сделка состоялась 1,5 месяца назад, а выплаты задерживают. К тому же, документы до сих пор не рассмотрели. 

АнтонЗаключил договор купли-продажи по «херсонскому сертификату»Я разместил объявление о продаже квартиры в Яблоновском на нескольких ресурсах, со мной связалась риелтор и предложила продать квартиру по «херсонскому сертификату». Договорились на показ и в этот же день, 9 февраля оформили сделку в МФЦ в Мега Адыгея. Через неделю договор купли-продажи уже был зарегистрирован и, получается, на следующий день, 17 февраля, покупатели подали заявление на выплату. В принципе, ни с какими с трудностями на стадии оформления сделки не столкнулся, все прошло быстро и в рамках указанных сроков. В МФЦ сделали пометку, что решение по выплате будет принято после 14 марта. Но до сих пор в статусе нашего дела стоит пометка «на исполнении». В Минстрой Адыгеи, который занимается выплатами, дозвониться очень сложно, тем не менее, мне это удалось. Конкретных сроков принятия решений мне не назвали, но сказали, что сейчас идет рассмотрение только январских заявлений на выплату. Знаю, что 2 апреля заканчивается прием «херсонских сертификатов», завершится ли продажа успешно — сказать сложно. Самое главное, что квартира уже не моя и денег за нее я не получил.

Следует отметить, что в редких случаях у некоторых счастливчиков сделки прошли без задержек, за месяц. Но, как считают риелторы, это скорее исключения.

СтаниславЖитель КраснодараЯ продал три квартиры по очереди, все сделки успешно завершились. После продажи первой квартиры мне перечислили деньги спустя 33 дня. Но в то время все пользовались сертификатами, покупали очень большими темпами. Все сделки быстро происходили. Со второй квартирой уже по времени было чуть дольше — дней 40-45. С третьей квартирой были уже проблемы. Выплату пришлось ждать три месяца. Как мне говорили, в бюджете закончились деньги. Но все деньги получил за продажи квартир.

За выплаты по «херсонским сертификатам» ответственны две организации: Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» и «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка». Практикующий юрист краснодарского агентства недвижимости, на условиях анонимности, поделился своими мыслями по поводу долгих сроков. 

ЮристКраснодарское агентство недвижимостиСроки рассмотрения «Кубцентром» документов, на данный момент составляют около трех месяцев. На мой взгляд, такие большие сроки рассмотрения документов имеют как объективные, так и субъективные предпосылки. В качестве объективных причин, можно назвать не отлаженное межведомственное взаимодействие. «Кубцентру» вменяется направление соответствующих запросов в органы власти и местного самоуправления, в том числе в Херсонскую область. Почти всегда направление соответствующих запросов и поступление ответов на данные запросы занимает огромное количество времени. Получить обратную связь от «Кубцентра» по телефону не представляется возможным, а прием граждан осуществляется исключительно по предварительной записи (запись «забита» на месяц вперед). Имеются и субъективные причины, столь больших сроков рассмотрения пакета документов. Зачастую «Кубцентр» берет на себя чрезмерные полномочия в части проверки пакета документов. К примеру, регистрация прав на объекты недвижимости – согласно федеральному законодательству, зона ответственности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Если Росреестр зарегистрировал переход права собственности по договору купли-продажи, то сотрудникам «Кубцентра», на мой взгляд, дОлжно к этому относиться как к юридическому факту и не проверять законность, обоснованность государственной регистрации, не цепляться к сведениям об объекте недвижимости.

Некоторые жители Херсона до сих пор не могут заехать в свою квартиру. Так, Юрий Павлов вместе со своей женой Светланой приехали в Анапу в июне 2023 года. Семью проживала в Херсоне, но, когда началась СВО, их эвакуировали в Скадовск, после чего было принято решение уезжать в Краснодарский край. Юрий вместе со Светланой в феврале 2024 года переехали в Адыгею и нашли здесь квартиру. Однако заехать в нее до сих пор не получается. 

Юрий ПавловВладелец херсонского сертификата Документы для приобретение квартиры были поданы в Анапский МФЦ 26 июня 2023 года. Спустя два месяца было получено одобрение и присвоен номер финансовой заявки 3579. С того времени перечисления финансовых средств не было. Дополнительных требований о подаче каких-либо документов или информации в мой адрес не поступало. В связи с длительным отсутствием перечисления средств я зарегистрировался на прием к специалисту ГКУ КК «Кубанского центра» 1 декабря 2023 года. При встрече специалист объяснил отсутствие оплаты не подтверждение фактического места проживания моей жены Светланы в городе Херсон на протяжении 2021-22 годов. Отсутствие прописки в украинском паспорте объясняется тем, что 24 февраля 2022 года жена была выписана по адресу проживания в связи с продажей данной квартиры. Квартира была продана 5 января того же года. В связи с состоянием здоровья не смогла прописаться в доме, где мы жили до 31 октября (момента эвакуации из Херсона). Для подтверждения проживания мной были поданы необходимые документы в Военно-гражданскую администрацию Херсонской городской территориальной громады. Факт постоянного проживания подтвердили и выдали справку. Межведомственной комиссией запрос был отработан спустя 4 месяца после поступления. При этом с 26 декабря 2023 года решения Межведомственной комиссии при Правительстве Херсонской области перестали является для Министерства значащим документом. Нужна лишь прописка в паспорте. Где ее взять? Ни прокуратура, ни суд, ни миграционная служба не могут изменить прописку в паспорте. Они могут лишь подтвердить факт проживания. С момента подачи документов на приобретение квартиры в Анапский МФЦ прошло более 7 месяцев, оплата отсутствовала, в связи с невозможностью такого длительного ожидания продавец расторг договор купли-продажи. Для реализации жилищного сертификата 9 февраля 2024 года оформили договор купли-продажи и все необходимые документы на приобретение квартиры в Республике Адыгея. Однако и здесь нам сообщили об отказе.

Несмотря на многие проблемы в сфере выплат, «херсонские сертификаты» оказали существенное влияние на рынок. Поэтому в Краснодаре сохраняются высокие цены на недвижимость. Но из-за срока сделок (4-6 месяцев) большинство застройщиков не работает с сертификатами. На вторичном рынке под сертификаты продают те объекты, что стояли годами, причем по завышенной цене.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?


Популярное