Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.32

/

8213

RTS

1176.43

Врачи Кубани рассказали о развитии телемедицины в России


Лента новостей

Российский medtech-рынок увеличился на 27% в 2023 году

Фото: freepik

Показатели прибыли medtech-рынка в России достигли отметки в 46,63 млрд рублей. Это выручка 70 самых крупных игроков сегмента. Лидером рынка стал центр компетенций по цифровизации здравоохранения «Цифромед». Он создает цифровые решения для Минздрава и Минцифры. Компания увеличила выручку на 31% (до 13,2 млрд руб.). Второе место заняла компания «Сберздоровье» с показателем 7,8 млрд рублей. Третья позиция у «Доктис» с выручкой до 1,5 млрд рублей. 

BFM Кубань обратился к специалистам клиник в Краснодарском крае, чтобы узнать, как развивается телемедицина на Кубани. Главный врач клиники высоких медицинских технологий WMT Денис Бережной  заявил, что данная услуга активно развивается и становится популярной. Благодаря телемедицине жители отдаленных районов могут получить консультацию специалистов без длительных поездок в клинику. 

Денис БережнойДенис БережнойГлавный врач клиники высоких медицинских технологий WMTВ частной медицине телемедицинские консультации приобретают большое значение, так как комфорт пациента – это приоритет. Например, на первичный прием, как правило, пациент приходит без обследования. Первичная телемедицинская консультация в качестве информационной услуги помогает врачу и пациенту узнать друг друга, доктору - собрать жалобы, анамнез, изучить имеющуюся у пациента медицинскую документацию, на основании чего врач может высказать предположения, порекомендовать ряд обследований и консультаций и пригласить пациента на очный прием. Все чаще врачи клиники, в частности, хирурги используют формат дистанционных консультаций как для предварительной оценки ситуации, так и для послеоперационного контроля самочувствия пациента и долгосрочного наблюдения. Дистанционные приемы экономят время пациентов, но важно понимать, что на данный момент, они не могут полностью заменить очные встречи с врачом. Хотя, бесспорно, телемедицина - это шаг вперед в медицинской практике.

Управляющий директор сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Максим Максимов считает, что телемедицинские сервисы на смартфонах станут такой же частью нашей жизни, как например онлайн-банки или сервисы доставки еды.  

Максим МаксимовМаксим МаксимовУправляющий директор сети клиник экспертной онкологии «Евроонко»Телемедицина открывает тысячам пациентов возможность оперативно получить консультацию или второе мнение. В онкологии это отличная возможность собрать консилиум из ведущих врачей разного профиля без необходимости покидать свой регион, без дополнительных затрат, например, проживание в Москве. Искусственный интеллект и большой объем данных помогают врачу правильно установить диагноз и подготовиться к хирургическому вмешательству. Хирургические навигационные системы повышают точность операций и снижают послеоперационные риски. Новые технологии улучшают эндоскопическую навигацию. Даже робот-ассистенты уже не воспринимаются как диковинка и вошли в клинический арсенал врачей по всей России. Сегодня нередко проводятся трансляции сложнейших операций для хирургов в самых удаленных частях страны, чтобы у них была возможность увидеть, как работают профессионалы, задать вопросы.

По словам исполнительного директора сети клиник «Евромед» Анастасии Сулим, современные виды хирургических вмешательств неизбежно сопряжены с развитием технологической сферы и оборудования. 

Анастасия СулимАнастасия СулимИсполнительный директор сети клиник «Евромед»С развитием технологий стали доступны видеоэндоскопические операции, операции на роботе-манипуляторе, эндоваскулярные операции, радиоизотопные методы исследования при проведении хирургических вмешательств. Конечно, сейчас очень много технологий вплоть до создания интегрированной операционной, когда созданы условия для комплексной организации всех процессов, включая централизованную систему управления, обеспечивающую системную интеграцию управления параметрами оборудования в соответствии с пожеланиями хирургов; цифровую систему архивации, телемедицину, создание базы информации, запись видео- и фотоматериалов, применение систем хранения и пересылки изображений, вывода на монитор в операционной.

Как считают эксперты, развитие технологий ускоряют процесс лечения и реабилитации пациента. Также повышается и качество оказываемых услуг.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?


Популярное