Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.52

Эксперт по недвижимости рассказала, сколько можно заработать на квартирах в Дубае


Лента новостей

Руководитель центра недвижимости «АдресЪ» Светлана Авакян рассказала о покупке апартаментов в Дубае

Эксперт по недвижимости в беседе с BFM Кубань поделилась, как можно заработать на объектах за границей. Также руководитель центра отметила, куда лучше инвестировать - в квартиры в России или в апартаменты в других странах. 

— В начале нашего разговора стоит рассказать о вашем агентстве, чем вы занимаетесь? И как вы пришли к данному направлению? 

Светлана Авакян: Мы занимаемся куплей-продажей в Краснодаре и крае. Более пяти лет работаем на рынке недвижимости с государственными контрактами, с муниципальными заказчиками по таким программам, как сироты, врачи, жилье для переселенцев и для расселения ветхого аварийного жилья. С ноября месяца я со своим партнером решили открыть центр недвижимости. Здесь уже более продуктивно собираемся работать с рынком и инвестициями по Краснодарскому краю. А также рассматриваем зарубежный рынок недвижимости в ОАЭ.

— Почему Вы выбрали именно такое направление? Чем оно примечательно по сравнению с другими?

Светлана Авакян: Заграничная недвижимость и инвестиции в данном направлении давно выходят на интересный и востребованный уровень. Инвесторы из России обращают внимание и на наши черноморские курорты, например, Сочи. Что касается заграничной недвижимости, то рынок ОАЭ лояльно относится к инвесторам из любых стран. В Дубае прослеживается стойкость, каждый год появляются новые предложения, интересные проекты предлагают застройщики. На стартах продаж можно представить, как будто идет соревнование между павлинами — какая птица красивее, потому что каждый застройщик дает уникальное предложение в своих комплексах. Сегодня ты приобретаешь квартиру по относительно низкой цене, а в ближайшем будущем продаешь в разы дороже. Также рынок ОАЭ будет интересен со стороны налоговых отношений, потому что не платится налог с продажи. Единственное нужно будет заплатить только налоговый сбор при покупке объекта, но, стоит отметить, что только один раз.

— Вы отметили, что в Дубае постоянно растут цены на недвижимость, а, по вашему мнению, с чем это связано? Почему там такой стабильный рынок? 

Светлана Авакян: Я думаю, что это связано с вливаниями государства. Они себя очень рекламируют. Это же не только Дубай, здесь представлен союз эмиратов - Шарджа, Абу-Даби, Рас-эль-Хайма. Однако Дубай больше известен русским людям, поэтому мы смотрим именно в этом направлении. Здесь всегда есть предложения по возможному заработку. Например, будут привлекательны два направления инвестиций. Первое направление - короткие инвестиции, когда мы на старте продаж покупаем квартиру, а буквально через несколько месяцев можно продать с хорошей наценкой. А есть долгосрочные инвестиции - мы будем получать прибыль именно со сдачи в аренду. Второй вариант прибыльнее, но есть сложности. Например, кто будет сопровождать вашу сделку по аренде, кто будет сдавать этот объект. Здесь мы работаем с теми застройщиками, которые эту же квартиру могут взять на сопровождение — это очень большой плюс, если ты не рассчитываешь на быстрые инвестиции. 

— А сколько можно заработать на квартирах? 

Светлана Авакян: В процентах где-то 16-18% от первоначальной стоимости апартаментов можно заработать на коротких инвестициях. И до 70% можно заработать на аренде. Тут очень важна локация, в которой находится объект, что есть в этом комплексе, что рядом расположено. Если мы, например, берем именно Дубай и рассматриваем его районы, например, Бизнес-Бэй, Дубай Марина, Даунтаун — это те районы, которые наши русские туристы очень любят, особенно Дубай Марину. Если твои апартаменты находятся в этих из трех районов, то однозначно можно заработать и до 79%. 

— Если переводить проценты именно в деньги, вот просто чистая математика, сколько, например, стоит купить квартиру/апартаменты в Дубае? И потом за какую стоимость можно сдавать эту же квартиру в месяц? 

Светлана Авакян: Постараюсь тогда в российских рублях перевести. Приблизительно можно от 15 миллионов приобрести недвижимость в Дубае, если мы берем хороший район, то здесь будет уже от 28-32 миллионов. Это стоимость объекта. Сдавать квартиру можно до 300 тысяч рублей в месяц, в некоторых случаях даже 500 тысяч рублей в месяц. Скажу из практики, редко, когда кто-то выбирает сдавать апартаменты в долгосрочную аренду. Все равно этот бизнес рассчитан на посуточно. Человек приехал, и на время поездки снимает эту квартиру. Цены будут ниже, если мы хотим сдавать квартиру долгосрочно. Например, инвестор захотел сдавать квартиру семье: у него каждый месяц люди там живут, он не переживает, что сегодня есть клиент, а завтра нет. Конечно, на долгосрочной аренде цена будет ниже. 

— В чем сложность покупки недвижимости за границей? 

Светлана Авакян: Сложности при покупке недвижимости одинаковые независимо от того, что в России или за границей. Мы должны в любом случае понимать, приобретая недвижимость, покупатель и продавец испытывает риски. Когда обращаются знакомые и просят провести сделку - я не отказываю, и всегда говорю, что этим должен заниматься специалист. Вы же не пойдете к бабушке-знахарке при лечении сложного заболевания, вы обратитесь к врачу. Соответственно, что-то сделать — вы обратитесь к специалисту. Если вы при покупке недвижимости обращаетесь к специалисту или к организации, которая занимается этим направлением - риски минимальные. Потому что это полное юридическое сопровождение, организация проверила все подводные камни, недвижимость, как сдавался объект, какие были сложности. В заграничной недвижимости все те же риски, как и у нас. Единственное, что можно отметить, сейчас с рынком заграничной недвижимости есть проблема с перечислением денежных средств, но здесь уже нет смысла раскрывать эту тему, потому что каждый раз что-то меняется, появляются новые варианты вплоть до криптовалюты, каждый раз меняются банки-партнеры, которые работают с гражданами Российской Федерации. В принципе рисков нет, если ты с грамотным сопровождением. 

— А где выгоднее покупать недвижимость в плане инвестиций? В Сочи, например, в России или же все-таки за границей? 

Светлана Авакян: Такой интересный сложный вопрос. Я все-таки человек, который любит свою страну и очень положительно отношусь к инвестициям в нашу недвижимость. Сочи нужно отдать должное — много интересных проектов, довольно скоро мы тоже будем маленьким Дубаем, потому что очень много заходит застройщиков с разными эксклюзивными проектами. Но грамотный инвестор, который обращает внимание на то, что он может заработать, где больше выгоду получит — рассмотрит несколько направлений инвестиций. Возможно, и Сочи, возможно, и ОАЭ. Дубай сейчас очень популярный, поэтому и цены сейчас не такие интересные, как были 3-4 года назад. Но нужно отметить, большинство инвесторов и большинство компаний, которые занимаются инвестициями в заграничную недвижимость, агитируют больше на приобретение объектов у застройщика. Я, например, считаю, что это не совсем правильно. К застройщику надо обращаться, у него есть заслуживающие внимания проекты, локации, приятные бонусы, но, если ты решил инвестировать в заграничную недвижимость, обрати внимание на вторичный рынок тоже. Потому что здесь может быть лакомый кусочек, который принесет намного больше в инвестициях, чем у застройщика. И точно также по Сочи. Возвращаясь к инвестициям в Сочи, надо знать, что требуется грамотное сопровождение — где, что, как купить. Я думаю, прибыль интересная будет и там, и там.

— Светлана, спасибо большое вам за погружение в мир инвестиций и недвижимости. Спасибо за беседу. 

Светлана Авакян: Благодарю Ангелина за приглашение.

 

Реклама, ИП Авакян Светлана Викторовна, ИНН 010405162983, Erid: 2SDnjcXJTDz

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?


Популярное