Понедельник, 15 июня 2026

ЦБ

$ 71.91

82.97

BRENT

$ 83.15

/

5979

RTS

1101.95

16+

Паралимпийский чемпион рассказал о мотивации и здоровом образе жизни


Лента новостей

Краснодарский край входит в число лидеров по приверженности ЗОЖ, но начать вести здоровый образ жизни бывает непросто. О том, как найти в себе силы начать и не бросить в интервью «Бизнес ФМ Краснодар» рассказал чемпион Паралимпийских игр Иван Ревенко

Фото: личный архив Ивана Ревенко

В России всё больше людей стараются следовать здоровому образу жизни. По статистике, 84% россиян стараются его придерживаться, а средние ежемесячные траты на спорт и правильное питание за год выросли более чем в два раза. Краснодарский край не отстаёт от всей остальной России и тоже входит в число лидеров по приверженности ЗОЖ.

Однако начать следовать такой «философии», если можно так сказать, бывает сложно: мол, не хватает выдержки или силы духа, а иногда времени или даже денег. Но ведь есть примеры для подражания, доказывающие, что никакая проблема не может встать на пути у целеустремлённого человека. О здоровом образе жизни, воле к победе и целеустремленности рассказал чемпион Паралимпийских летних игр по лёгкой атлетике 2024 года, заслуженный мастер спорта России, Иван Ревенко.

— Иван, здравствуйте.

Иван Ревенко: Добрый день!

— В какой момент вы поняли, что спорт — это то, что может стать основой жизни?

Иван Ревенко: Спортом я занимаюсь практически с детства, только в разных направлениях. До травмы я занимался боксом и большим теннисом, во время травмы появились какие-то ограничения в жизни. В тот момент нужно было какое-то движение, общение, знакомства, чтобы себя хоть как-то реабилитировать.

И вот я решился попробовать себя в лёгкой атлетике. И на сегодняшний день я даже не знаю, как жить без спорта. Даже когда бывает отпуск, и ты не заходишь в зал, начинаешь чувствовать, как становится как-то сложнее передвигаться и обслуживать себя, тяжело становится, и думаешь: «Ай, надо быстрее выходить на тренировки».

— Для многих людей понятие «здоровый образ жизни» чаще ассоциируется с утренними пробежками или правильным питанием, но какой смысл эти слова означают для вас? Как вы для себя определяете здоровый образ жизни?

Иван Ревенко: Ну для меня в первую очередь – это спорт. И без каких-то результатов и тренировок соответственно не будет и успехов. Я думаю, что поддерживать здоровый образ жизни непременно нужно. Но если для кого-то «здоровый образ жизни» — это действительно пробежка или простая зарядка, то у нас в профессиональном спорте, после тренировок нужно ещё восстанавливаться.

— Можете ли вы подробнее рассказать о своём обычном тренировочном дне: сколько часов вы тренируетесь, какие упражнения являются базовыми и как вы восстанавливаетесь после нагрузок?

Иван Ревенко: Тренировка у нас проходит пять дней в неделю по утрам, для начала – разминка. Чтобы не получить каких-то травм, разминка должна занимать примерно минут 30. У меня, например, разминка – это покататься на коляске. Ну в общем, задача – разогреть все суставы, которые будут задействованы уже при метании, и потом уже начинается у меня «размётка», метание уже побольше, потом силовая часть тренировки уже в тренажёрном зале. Ну и в общем занимает это примерно часа три-четыре каждый день.

— А восстановление как проходит?

Иван Ревенко: Восстановление после тренировки... это сон. Да, это самое замечательное. Хотя и здесь тоже надо смотреть по состоянию. У нас такая погода непредсказуемая. Важно следить за здоровьем, поддерживать себя в тонусе и стараться не заболеть, не дай бог, в сезон. Поэтому нужны витамины: фрукты, овощи. Я больше именно этого придерживаюсь, чем какого-то спортивного питания или, не дай бог, каких-то медикаментов, которые я не приемлю.

— Я слышал, что спортсмены, особенно паралимпийцы, часто сталкиваются со скепсисом врачей и окружающих. Сталкивались ли вы с этим? Что помогает не потерять мотивацию?

Иван Ревенко: Конечно, представьте, была здоровая жизнь, и тут ты получаешь какое-то ограничение. Бывает тяжело выйти в общество, потому что сразу же ловишь в свою сторону взгляды. Людям необычно видеть человека на коляске, и вот это как-то зажимало.

Но в какой-то период просто понял, что самое главное: я живой. И жить дальше нужно, и также нужно радоваться жизни, несмотря на какие-то ограничения. После этого осознания я просто перестал обращать внимание на взгляды и больше выходить на улицу. И даже если сейчас какой-то прохожий посмотрит как-то странно в мою сторону, для меня это уже не вызывает какого-то страха или вопросов.

С годами просто смирился, и я считаю, что как бы это ни звучало, на коляске я сейчас живу лучше, чем, когда был здоров. Для меня внезапно открылось больше возможностей: в плане спорта, высших достижений и в плане работы, учёбы. Вот в этом году я закончил Институт физической культуры и спорта, бакалавриат. Также планирую дальше в этом году поступать. А когда я был здоров, не было времени, чтобы воспользоваться такими возможностями. И теперь у меня много планов на будущее, и хотелось бы всё осуществить.

— И какие же планы уже намечены?

Иван Ревенко: Во-первых, это спорт. Я спортсмен, и у нас ежегодно какие-то важные старты — это чемпионат России, Европы и мира. Это в первую очередь — достичь каких-то результатов. А также в планах обучение, ведь, как говорил товарищ Ленин: «век живи – век учись». Вот 40 лет уже, а ещё учимся!

— Я думаю, у многих наверняка возникнет такой вопрос: раз ты участвовал в Олимпийских играх, будешь ли ещё раз участвовать?

Иван Ревенко: Ну хотелось бы, конечно. Это мероприятие, этот праздник, когда я вот это всё увидел, ощутил сам и побывал в этой атмосфере… теперь хочется ещё раз попасть туда хотя бы участником, даже не за тем, чтобы выигрывать. Я даже на эти игры в 2024 году ехал просто поучаствовать. Не ставил перед собой цель победить. Хотя мечта у меня, конечно, была, хотелось попасть на призовые места. Но я считаю, что ехать на такие мероприятия надо не за медалью. И это ошибка многих спортсменов, которые едут побеждать, а потом последние места занимают. Нужно ехать просто за результатом, с желанием показать то, что ты умеешь. А там как Бог даст.

— А вы общаетесь с другими паралимпийцами, особенно с молодыми? Какую самую распространённую ошибку в отношении здоровья вы видите у новичков? Например, пренебрежение разминкой, неправильная посадка в коляске? Что вы им советуете в первую очередь?

Иван Ревенко: Когда новички приходят, в первую очередь я спрашиваю: «Когда травму получил?» И бывают ребята такие: «Да вот полгода назад, год». Знаете, я думаю, это большая ошибка — в такой короткий период уже увлечься серьёзным спортом и стремиться к каким-то высоким результатам в спорте.

Нет, с одной стороны, это хорошо, и я не говорю, что это плохо, но мне кажется, что надо в этот период первые три года посвятить восстановлению. Отдать на это все возможные силы и время. А потом, конечно, если уже понимаешь, что нужно постепенно переключиться, то да, приходить в спорт.

Однако отмечу, что единственная возможность встретиться с ребятами — это разве что на уровне России. Там часто общаюсь со спортсменами со всех регионов. Вижу и старых друзей, и новые знакомства приобретаю. Многое обсуждаем и в том числе разговариваем с новичками, советы даём. Понятное дело, что они новенькие ещё не знают, как метать, какие техники есть, но вот так учится. И я со своей стороны, конечно, стараюсь подсказать, чтобы они не совершили какой-то ошибки, не получили травмы на начальном этапе. Кому, как не нам, пенсионерам спорта, и тренерам, подсказывать молодым, как начинать, как тренироваться, чтобы они тоже достигали таких высоких результатов.

— Вопрос про мотивацию. Многим людям бывает очень тяжело поддерживать здоровый образ жизни. Как вы считаете, что вообще нужно человеку, чтобы получить эту мотивацию?

Иван Ревенко: Ну я думаю, самое главное — желание. Нужно просто попробовать. Люди часто говорят: «Да вот завтра-завтра, через неделю, попробую побегать». То есть всё время откладывают, откладывают, а время идёт. А надо просто начать. Просто один раз взять и выйти на пробежку, выйти даже просто зрителем на стадион, посмотреть, как проходят соревнования, тренировочный процесс.

Замотивировать себя надо. Например, музыкой – наушники вставляешь и разгоняешь себя. Даже несмотря на плохую погоду. Просто после тренировки сам себя чувствуешь лучше. После любой тренировки, будь то силовая или техническая, даже после простой пробежки ощущения меняются. Просто нужно попробовать это, и ты ощутишь заряд энергии на весь день. Сразу же как-то и настроение поднимается. Самое главное — желание, я думаю. А там всё пойдёт.

Подписаться на BFM Кубань в Дзен


Популярное