Понедельник, 15 июня 2026

ЦБ

$ 71.91

82.97

BRENT

$ 83.15

/

5979

RTS

1101.95

16+

Минздрав с помощью ИИ снизит нагрузку на медиков


Лента новостей

Российское министерство здравоохранения планирует сократить документационную нагрузку на врачей и медсестёр за счёт внедрения технологий искусственного интеллекта, сообщил глава ведомства Михаил Мурашко

Министерство здравоохранения России намерено использовать искусственный интеллект для снижения бумажной нагрузки на медицинский персонал. Об этом пишет РИА Новости, со ссылкой на слова министра здравоохранения Михаила Мурашко.

По его словам, одна из разработок на основе ИИ, которая уже внедряется, позволяет за считанные секунды анализировать электронную историю болезни и карту пациента, выдавая врачу, медсестре или сотруднику скорой именно ту информацию, которая нужна срочно. Раньше на такой анализ могло уходить до получаса.

Внедрение ИИ осуществляется во исполнение поручения президента России Владимира Путина о снижении документационной нагрузки на работников бюджетной сферы. Мурашко добавил, что есть и другие программные продукты, использующие технологии распознавания и транскрибации речи, суммаризации, которые активно входят в медицинскую практику.

Подписаться на BFM Кубань в Дзен


Популярное