Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 86.44

/

8076

RTS

1172.91

В Туапсинском районе по требованию Генпрокуратуры могут снести 157 объектов туризма


Лента новостей

Гостевые дома, базы отдыха и частные дома расположены в селе Шепси

Фото: fabrikasimf/Freepik

Иск к 45 ответчикам подал в Туапсинский районный заместитель генпрокурора РФ. Речь в исковом заявлении идет о расторжении договора аренды и демонтаже 157 объектов строительства. Все объекты построены на участке в поселке Шепси.

Из заявления известно, что ЗАО «Пансионат «Шепси» раздробило земельный участок общей площадью 47,2 га на 46 участков, после чего участки передали в аренду третьим лицам. В итоге на них были построены для застройки гостевые дома, базы отдыха, а также коммерческие объекты и частные дома.

В заявлении говорится, что администрация Шепсинского поселения в 2015 году неправомерно изменила категорию земель с «земли особо охраняемых территорий и объектов» на «земли населенных пунктов». В том же году администрация Туапсинского района заключила договоры аренды с 43 юрлицами.

Сейчас на спорных участках размещено 48 объектов строительства с признаками капитальности и 109 некапитальных объектов.

Генпрокуратура считает, что застройка уничтожила курортно-рекреационный потенциал района, так как все спорные участки расположены в водоохранной зоне реки, а часть участков находится в границах подтопления, пишет КоммерсантЪ-Кубань.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?


Популярное