Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.30

/

8227

RTS

1178.69

Краснодарских разработчиков уникальной онлайн-биржи по продаже зерна пригласили в Сколково


Лента новостей

Проект кубанских программистов был отобран для участия в престижной технологической выставке Startup Bazaar

Фото: jcomp / Freepik

Уникальную онлайн-биржу по продаже зерна разработали краснодарские программисты. Проект по достоинству оценили эксперты Сколково и отобрали его для участия в выставке, которая прошла в рамках технологической конференции Startap Villadge «Время инноваций» 2023.

В этом году на выставке Startup Bazaar было представлено около сотни стартапов со всей страны. На своеобразном инновационном базаре можно было не только протестировать свои разработки и оценить их коммерческий потенциал, но и познакомиться с потенциальными инвесторами.

Проект из Краснодара привлек внимание представителей Сколково, прежде всего, своей иноваторской идеей сделать продажу и транспортировку зерна более технологичной. Программисты разработали облачную платформу для участников рынка зерна, которая помогает пользователям реализовывать, приобретать или перевозить сельхозпродукцию на максимально выгодных условиях.

Как рассказал порталу BFM Кубань руководитель проекта GrainCost Павел Иванов, основной сложностью стало, то что до сих пор ни в мире, ни в России не было примеров подобных площадок. «Нам все пришлось прорабатывать с нуля - изучать ГОСТы с параметрами зерна, строить исчерпывающую модель данных, сравнивать ее с реальными торгами покупателей и аграриев, придумывать алгоритмы поиска подходящего зерна с учетом логистики. В общем, сил и времени на этот проект мы потратили немало, но результатом очень довольны», - рассказал Павел Иванов. По его словам, платформа уже готова к работе и по функционалу на порядок опережает аналогичные решения на рынке зерна.

В ближайших планах разработчиков усиление платформы финансовыми инструментами, которые позволили бы покупателям зерна получать торговое финансирование от банков для закупок, причем прямо на онлайн-бирже. В ходе участия в стартап-базаре появилось предложение интегрировать в GrainCost криптовалюты, это даст им выход в реальный сектор экономики — сельское хозяйство.

Сулейман Алиев

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?


Популярное