Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.36

/

8243

RTS

1163.50

Арбитраж отменил запрет местных властей на строительство 45 дачных домов в Анапе


Лента новостей

Московский застройщик выиграл суд у мэрии города-курорта

Фото: Freepik

Полуторагодичный судебный спор между московским застройщиком «Мегаполис» и мэрией Анапы о праве компании на дачное строительство разрешен в пользу предприятия. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе прежнее решение нижестоящей инстанции о выдаче разрешения на строительство 45 садовых домов на 16 земельных участках. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на арбитражную картотеку.

В декабре 2021 года застройщик уведомил мэрию Анапы о планах строительства объектов ИЖС. Администрация ответила отказом в разрешении строительства. По расчетам чиновников, общая площадь двухэтажных домов с площадью застройки более 250 кв. м превышала максимальную площадь жилого дома в 500 кв. м, установленную действующими правилами землепользования и застройки. Анапские власти также заявляли, что спорные участки относятся к виноградопригодным территориям.

Арбитражный суд Краснодарского края расчеты мэрии признал необоснованными, поскольку застройщик документально доказал, что площади планируемых к строительству объектов не превышают 500 кв. м. А оспариваемые земельные участки отсутствуют в федеральном реестре виноградопригодных земель. Таким образом, суды не нашли оснований для ограничения права застройщика на строительство индивидуальных жилых домов.

Валерий Левский

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?


Популярное