Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1137.84

Кубань и Узбекистан увеличили торговый оборот в два раза


Лента новостей

В объеме экспорта Краснодарского края доля среднеазиатской республики остается невысокой

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Торговый оборот между Краснодарским краем и Республикой Узбекистан в 2022 году вырос почти в два раза. Кубанские предприятия привезли из республики несколько контрактов на сумму 100 млн рублей. Импортировали из Узбекистана текстиль, овощи, фрукты и орехи.

Экспортировали, в основном, масло, жир животного и растительного происхождения, топливо. Однако доля Узбекистана в совокупном экспорте Краснодарского края остается невысокой и имеет высокий потенциал роста, говорится в сообщении пресс-службы кубанской администрации.

«Узбекистан интересен Кубани, в первую очередь, как поставщик текстильной продукции, а также импортер наших товаров отрасли машиностроения, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель. Кубань может также экспортировать медицинские и туристические услуги, продукты IT-компаний, а также сельхозтовары и алкогольную продукцию».

Кубань видит перспективы развития экономических связей не только с Андижанской областью, с которой подписали два соглашения. Интерес представляет Ферганская область, где расположен нефтеперерабатывающий завод: промышленность Кубани может предложить широкий спектр нефтегазового оборудования. В Ташкентской и Самаркандской областях развито машиностроение и приборостроение, химпром и производство строительных материалов.

Валерий Левский

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?


Популярное